RPP Terpadu Kelas 2 SD


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

Mata pelajaran          :   Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester        :    II / 2
Waktu                         :    2 x 35 menit

I.                     Standar Kompetensi
5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan

II.                  Kompetensi Dasar
5.1 Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

III.        Indikator
              Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

    IV.         Tujuan Pembelajaran 
                  Siswa dapat menceritakan kembali dongeng yang di dengarnya dengan benar melalui percobaan

    V.          Materi Ajar
                  Dongeng

   VI.          Metode
                        Ceramah,  Demonstrasi,  percobaan,   Penugasan

        VII.         Langkah-Langkah Pembelajaran



                
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Siswa dan Guru
Waktu


Pendahuluan


Apersepsi  dan Motivasi :
Pra Apersepsi
1.      Merapikan tempat duduk dan benda
2.      Berdoa dan menyapa siswa dengan salam
3.      Menanyakan kabar siswa dengan riang
4.      Mengabsen siswa yang hadir
     Apersepsi
·         Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
·         Menyanyi “ Kucingku Belang Tiga “
·         Melakukan Yel yel penyemangat
·         Menanyakan kepada siswa, dongeng apa saja yang pernah mereka baca ? Apa judulnya ?
    Motivasi :
·         Guru mengatakan kepada siswa bahwa hari ini para siswa akan dibacakan dongeng yang menarik
·         Guru memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaran

    10 menit

Kegiatan Inti

& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    
F Membacakan dongeng didepan kelas dengan menggunakan bahasa tubuh yang ekspresif dan menggunakan bahasa yang mudah dimengerti
F Menugaskan beberapa siswa melakukan percobaan mengungkapkan pesan yang terdapat pada dongeng tersebut ditanggapi oleh siswa lainnya
F Mengingatkan siswa Secara klasikal agar siswa mencatat pesan-pesan yang ada pada dongeng yang didapat pada demonstrasi dan percobaan tersebut
F Bersama-sama siswa menarik kesimpulan tentang pesan-pesan yang terdapat dalam dongeng.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memberi kesempatan untuk berpikir, berimajinasi dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran mendongeng
F memfasilitasi peserta didik berkarya secara aktif untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual sebagai bentuk penghargaan tanpa rasa takut.
Dalam elaborasi peserta didik :
·         melaporkan  hasil eksplorasi secara lisan atau tertulis, baik secara   individu maupun kelompok
·         menanggapi laporan atau pendapat teman
·         mengajukan argumentasi dengan santun

& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru meluruskan kesalah pahaman, memberikan kekuatan, dan
F  menyimpulkan makna yang diperoleh siswa dari mendengarkan dongeng dan memberi nasihat seputar makna yang tersirat untuk pembentukan  karakter siswa dimasa datang.


  50 menit
   Penutup

o   Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada siswa untuk banyak membaca di rumah
10
menit
Pekerjaan Rumah

o   Guru menugaskan siswa mencari dan menuliskan cerita anak di rumah. Sumbernya lewat buku, orang tua, teman dekat atau media yang lain. Kemudian pertemuan yang akan datang siswa bercerita di depan kelas.



VIII.  Bahan dan Sumber Ajar
          Buku bahasa indonesia kelas II
IX.     Penilaian Hasil Belajar :
- prosedur penilaian : proses test
- jenis penilaian : pengamatan proses
- instrumen penilaian : format penilaian


Jakarta, .................... 2016
Mengetahui,
Kepala sekolah,                                                                                        Guru kelas,

( ............... )                                                                                               ( ................. )







LAMPIRAN......

Lampiran 1 :
Lirik lagu  ‘ Kucingku Belang Tiga ‘
Kucingku belang tiga
Sungguh manis rupanya
Meong, meong, bunyinya
Tanda lapar perutnya

Lampiran 2 :
Yel-yel
“Mana Suara mu...Ini suaraku “
“ Mana Suaranya ... Ini Suaranya “
Penuh cinta..cinta damai.. Semangat ...kelas 2 YESS !

Lampiran 3 :
Cerita anak
                                                  Rakus

Ada seekor anjing yang sangat rakus. Anjing itu suka merebut makanan kawannya. Kalau anjing lain mendapat daging, dikerjarnya dan direbutnya daging itu.
Pada suatu hari anjing rakus itu merasa lapar sekali. Ia berlari kesana-kemari mencari makanan. Di dekat pasar si rakus mencuri sepotong daging. Daging itu digigitnya dan dibawa pulang.
Anjing itu berjalan melalui jembatan kecil di atas sungai. Air sungai itu sangat jernih. Anjing itu melihat ke bawah. Bayangannya tampak jelas.
Si rakus mengira ada anjing lain yang menggigit daging juga...dengan cepat ia melompat ke dalam air. Ia mau merebut daging itu.
Daging yang dimulutnya terlepas, dan hanyut dibawa air. Ternyata tidak ada anjing lain. Yang diserangnya itu hanya bayangannya sendiri. Si rakus basah kuyup. Dengan susah payah ia naik ke darat. Si rakus pulang dengan lesu. Perutnya makin lapar.
Lampiran 4 :
Format Penilaian
Pengamatan proses
NO.
ASPEK YANG DINILAI
RENTANG
1.
menyebutkan pesan yang terdapat pada dongeng
15  -  50
2.
Dapat menjelaskan pesan yang diungkapkan
9  - 30
3.
Tata bahasa
6  - 20

        



          

                   Jumlah                                                                              30  -  100

KKM                           : 55
            ≤ 55                             : perbaikan
            ≥55                              : pengayaan



Lampiran 5 :

Proses apersepsi







Proses inti



Lampiran 6 : aktivitas lanjutan..

Tugas membaca cerita dan menuliskannya kembali sebagai pekerjaan rumah






Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Apresiasikan partisipasi anda dengan like atau komentar setelah mendownload laman ini. Terima kasih atas partisipasinya.